Новости ОАО "МАЗ"

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

Под Минском начинают строить первый завод по выпуску коробок передач

С 2021 года основным поставщиком коробок передач для мазовской автотехники должно стать совместное предприятие «Фаст-МАЗ», созданное ОАО «МАЗ» вместе с компанией Shaanxi Fast Gear. Об этом рассказал гендиректор белорусского автофлагмана Валерий Иванкович на церемонии закладки символического камня будущего завода.

Под Минском начинают строить первый завод по выпуску коробок передач

«Сотрудничество с холдингом Weichai и входящей в него компанией Shaanxi Fast Gear позволит нам получить единого стратегического партнера в поставке силовых агрегатов, — убежден он. — Это поможет укрепить позиции МАЗа на традиционных рынках и успешно закрепиться на новых. Тесное взаимодействие белорусских и китайских специалистов уже позволило применять коробки передач Fast Gear на всех базовых моделях автомобилей».

По его словам, основной задачей для обеих компаний станет повышение продаж автотехники МАЗ с коробками передач Fast Gear. «Дружественная позиция китайских партнеров дает бесспорное преимущество коробок передач под брендом «Фаст-МАЗ» по сравнению с аналогами других производителей. В результате автотехника станет еще более конкурентной в странах СНГ и дальнего зарубежья», — считает глава ОАО «МАЗ».

Гендиректор Shaanxi Fast Gear Ян Цзяньбо в свою очередь очертил масштабы будущего производства: в год под брендом «Фаст-МАЗ» планируется выпускать и продавать 10 тысяч коробок передач. Годовой оборот должен составить 30 млн. долларов.

Под Минском начинают строить первый завод по выпуску коробок передач

Завод по выпуску механических коробок передач построят к концу 2020 года в парке «Великий камень». Символический камень заложили в присутствии почетных гостей — министра промышленности Павла Утюпина, председателя Миноблисполкома Анатолия Исаченко, посла Беларуси в КНР Кирилла Рудого и зампредседателя провинции Шэньси Чжао Ган.

Учредителями только что созданного ООО «Фаст-МАЗ» выступили ОАО «МАЗ» и компания Shaanxi Fast Gear. Финансировать будут вместе: 70% инвестирует китайская сторона, 30%  — белорусская.

Под будущий завод выделен участок в 3,3 гектара на территории индустриального парка. Предприятие сможет выпускать 10 тысяч коробок передач в год при работе в одну смену. Если спрос будет высоким, объемы производства могут удвоить. Первая продукция появится как раз в начале 2021 года.

Создание совместного предприятия инициировал февральский визит министра промышленности Павла Утюпина в Китай. Тогда был подписан трехсторонний меморандум по созданию в «Великом камне» совместного предприятия для производства коробок передач Fast Gear. От обсуждений до запуска проекта прошло меньше полугода.

Посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый в свою очередь рассказал, что сейчас идут переговоры о создании субпарка в провинции Шэньси, откуда родом компания Shaanxi Fast Gear. «Мы надеемся, что стороны придут к договоренности и выйдут на завершающую стадию. Предполагается, что в нем будут представлены компании из этой провинции», — пояснил он.

Коробки передач Fast Gear с 2002 года применяются в белорусских грузовиках и автобусах. За все время МАЗ использовал в своих автомобилях около 40 тыс. коробок передач Fast Gear. Они показали себя надежными и конкурентоспособными в сравнении с продукцией других производителей.

Ранее МАЗ и холдинг Weichai построили под Минском завод по выпуску дизельных моторов. Проектная мощность — до 20 тыс. двигателей в год. Предприятие обеспечит потребности не только белорусского автопрома, но и сможет поставлять продукцию на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья.

Под Минском начинают строить первый завод по выпуску коробок передач
Под Минском начинают строить первый завод по выпуску коробок передач
Под Минском начинают строить первый завод по выпуску коробок передач


2 Июля 2019

Вернуться к списку новостей