Новости ОАО "МАЗ"

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

Автобусы МАЗ в Ставрополе

Автобусы МАЗ в Ставрополе

19 августа 2015 года в Ставрополе прошла презентация пассажирской техники производства Минского автомобильного завода.

Презентация состоялась в рамках официального визита в Ставропольский край белорусской делегации во главе с министром промышленности Республики Беларусь Виталием Вовком. С российской стороны в презентации принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

На Центральной площади им. Ленина у здания краевой администрации была продемонстрирована пассажирская техника: газовые автобусы МАЗ 103 и МАЗ 203, а также автобусы среднего класса МАЗ 206 и междугородний автобус МАЗ 232.

Автобусы марки «МАЗ» хорошо знакомы жителям Ставропольского края. В этот регион уже было поставлено более 50 единиц пассажирской техники, среди которых — автобусы МАЗ 206, МАЗ 103 (работают в Ставрополе), в пригороде курсируют автобусы модели МАЗ 256.

Цель презентации — ознакомление представителей администрации Ставропольского края и транспортных организаций с новинками автотехники МАЗ, проведение переговоров по сотрудничеству и поставкам пассажирской техники. Особое внимание в ходе мероприятия организаторы мероприятия уделили газовой технике.


Автобус МАЗ 203

Автобус МАЗ 203 (с обновленным интерьером) и МАЗ 103. Автобусы работают на компримированном природном газе (метане).

Автобус МАЗ 203 оснащен двигателем Mercedes М 906 LAG (EEV, 205 кВт) («Евро-5+») и автоматической коробкой передач Allison Т310 w/Ret. Газовые баллоны — абсолютно взрывобезопасные и коррозионно-стойкие, производства совместного российско-норвежского предприятия Rugasco– установлены на крыше.

Газомоторный МАЗ 203965 при высоких экологических характеристиках имеет также эффективные экономические показатели: его эксплуатационные расходы снижаются в среднем на 60% за счёт низкой стоимости газового топлива. Шум двигателя по сравнению с дизельным уменьшается на 3-5 децибела, пробег двигателя увеличивается почти в два раза. Следует также отметить, что газовое оборудование стойко к сильным морозам.

Конструкция МАЗ 203965 по комплектующим и материалам широко унифицирована с узлами и деталями серийно выпускаемых автобусов МАЗ. Длина новой машины составляет 12 м. Общая пассажировместимость — 90 человек, 26 мест для сидения.

Стоит отметить, что данная модель неоднократно признавалась лучшей в различных номинациях на специализированных выставках и салонах.

Газовый автобус МАЗ 103 создан на базе хорошо зарекомендовавшей себя модели, которая является классикой городского пассажирского транспорта. Общая пассажировместимость автобуса составляет 100 человек, из них 22 места для сидения.


Автобус МАЗ 206085

Автобус МАЗ 206085 сочетает в себе высокую функциональность автобусов большого класса с отличной маневренностью. Высота ступеньки над уровнем дороги всего 34 сантиметра. Это дает возможность ускорить прохождение машины по маршруту за счет сокращения времени посадки-высадки пассажиров. Сравнительно небольшие размеры и маневренность позволяют автобусу уверенно передвигаться в интенсивном транспортном потоке. Общая пассажировместимость — 72 человека, количество мест для сидения — 25.

При создании МАЗ-206085 учтены высокие экологические требования. Двигатель автобуса Mercedes OM 904 LA (130 кВт) отвечает стандарту «Евро-5». При этом силовой агрегат развивает достаточно высокую мощность и обеспечивает длительную бесперебойную работу. За отличные ходовые качества автобуса отвечают автоматическая коробка передач Allison T270 w/Ret и пневматическая подвеска. Как и все современные модели МАЗ, данная модель характеризуется высоким уровнем активной и пассивной безопасности.


Автобус МАЗ 232

Автобус МАЗ 232 предназначен для пригородных и междугородных перевозок. Эту модель отличает современный дизайн и технические новшества.

Автобус МАЗ 232 — новинка 2014 года, разработанная конструкторами пассажирской техники Минского автомобильного завода. Автобус может быть изготовлен в двух исполнениях: городском и пригородном.

Длина автобуса составляет всего 9165 мм. Автобус разработан в двух модификациях: МАЗ 232062 пассажировместимостью 35 человек для междугородных перевозок и МАЗ 232162 пассажировместимостью 55 человек для пригородных перевозок.

Две эти модификации легко отличить по наличию у автобуса пригородной модификации широкой двухстворчатой двери, обеспечивающей комфортную посадку и высадку пассажиров на многочисленных остановках по ходу движения транспорта.

Обе версии автобуса комплектуются двигателем Daimler ОМ 924 LA экологического стандарта «Евро-5» и имеют целый ряд технических новшеств — например, мультиплексную систему управления электрооборудованием и систему активной безопасности EBS (электронная стабилизация).



19 Августа 2015

Вернуться к списку новостей