Новости ОАО "МАЗ"

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» на втором месте «Дакара»!

Спецучасток 13-го этапа ралли-рейда «Дакар-2018» преподнес немало сюрпризов. Боровшийся за первое место аргентинец Федерико Виллагра сошел с гонки, в результате вторую позицию в общем зачете занял лидер команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» на втором месте «Дакара»!

Трасса предпоследнего ралли-заезда оказалась на редкость сложной и опасной. Маршрут длиной 369 км был полон зыбучих песков (так называемого «феш-феш») и коварных дюн. Многие экипажи столкнулись с техническими проблемами. В частности, у одного из лидеров гонки аргентинца Федерико Виллагра на Iveco сломалась коробка передач. Кроме того, экипаж заподозрили в дозаправке грузовика в «зоне нейтрализации», что запрещено правилами. Более стойким и честным оказался МАЗ Сергея Вязовича, который прошел спецучасток без серьезных происшествий.

«Для гонщиков это был очень тяжелый и долгий день, который лидер команды, к счастью, проехал без особых трудностей. Темп был не самым высоким, так как боялись поломать машину. Дороги как таковой не было — сплошное бездорожье. Последние три дня, как шутят пилоты, идет не гонка, а борьба на выживание. МАЗ Сергея Вязовича вел себя послушно, проблем не возникало. Разве что в начале трассы слетел шланг гидроусилителя, на ремонт которого ушло 12 минут. В целом этап выдался удачным. Теперь белорусский экипаж впервые в своей истории идет вторым в генеральной классификации», — рассказали в команде.

Сергей Вязович финишировал на 13-м спецучастке четвертым, потратив на его преодоление 6 часов 26 минут. Победителем этапа стал россиянин Эдуард Николаев, которому белорусы уступили 27 минут. В общем зачете мазовский экипаж поднялся на второе место и отстает от лидера на 3 часа 54 минуты.

Менее удачно сложился ралли-заезд для двух других белорусских экипажей, которые столкнулись с проблемами на трассе. В частности, МАЗ Алексея Вишневского проколол два колеса. Экипажи идут друг за другом, чтобы в случае чего прийти на помощь — такая тактика уже выручала их на предыдущих этапах.

Экипаж Алексея Вишневкого на этапе занял 10 строчку с отставанием от лидера на 1 час, 20 минут, а экипаж Александра Василевского расположился на 12 позиции с отставанием в 1 час, 27 минут. В общем зачете экипаж Александра Василевского находится на 13 месте с отставанием от лидера гонки Э. Николаева на 25 часов, 55 минут, а Алексей Вишневский занимает следующую, четырнадцатую, строку с отставанием 42 часа, 51 минута.

Последний этап пройдет вокруг аргентинского города Кордоба. Спецучасток протяженностью 120 км включает около 30 препятствий, которые не позволят пилотам расслабиться до самого финиша.

Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» на втором месте «Дакара»!
Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» на втором месте «Дакара»!
Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» на втором месте «Дакара»!



19 Января 2018

Вернуться к списку новостей