Новости ОАО "МАЗ"

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

МАЗ вернул третье место на "Дакаре"

МАЗ вернул третье место на "Дакаре"

Лидер команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович успешно преодолел десятый спецучасток, вернув себе третье место в общем зачете. Седьмым на этапе финишировал экипаж под управлением Алексея Вишневского.

Десятый этап включал в себе два спецучастка общей протяженностью 373 км, которые привели гонщиков в аргентинский Белен. Трасса представляла собой бездорожье с рыхлыми, как цемент, песками. На втором отрезке экипажи также ожидал мягкий грунт, который плавно перешел в кочкарник. У многих автомобилей не хватало мощности, чтобы выйти на максимальную скорость.

«Сергей Вязович стартовал во второй десятке, но быстро набрал темп и сумел обойти многие экипажи. В их числе — столкнувшийся с поломкой чех Мартин Масик, с которым белорусы борются за третье место. На одном из пиков лежал экипаж Мартина Коломы. Белорусские гонщики также помогли загоревшемуся грузовику Антона Шибалова: передав ему два огнетушителя, — пояснили ситуацию в команде. — Команда продолжаем бороться с организаторами за списание 20-минутного штрафа. Пока те не дают внятных объяснений и просят доказательств. К инциденту подключили директора гонки».

Десятый спецучасток Сергей Вязович преодолел с третьим временем — 5 часов 42 минуты. Победителем ралли-заезда стал голландец Тони ван Генугтен на Iveco, который оказался быстрее на 1 минут. Рядом с ним завершил гонку и аргентинец Федерико Виллагра. В общем зачете белорусы идут третьими и отстают от россиянина Эдуарда Николаева на 3 часа 48 минут.

Алексей Вишневский финишировал на 7-й позиции, потратив на спецучастке около 6 часов и проиграв победителю этапа 29 минут. В генеральной классификации белорусы занимают 16-ую строчку.

Александр Василевский из-за прокола двух колес оказался на финише лишь 12-м. Его время — 6 часов 50 минут, отставание — 1 час 18 минут. В общем зачете МАЗовский экипаж находится на 15-й позиции.

На 11-м этапе гонщиков ожидает заезд с совместным стартом, когда на трассу одновременно выйдут мотоциклы, джипы и грузовики. Протяженность спецучастка составит 280 км, на котором гонщиков вновь ожидают коварные пески.

МАЗ вернул третье место на "Дакаре"
МАЗ вернул третье место на "Дакаре"
МАЗ вернул третье место на "Дакаре"



17 Января 2018

Вернуться к списку новостей