Новости ОАО "МАЗ"

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

«МАЗ-СПОРТавто» подводит итоги

МАЗ-СПОРТавто

5 марта 2014 г. на Минском автомобильном заводе состоялась пресс-конференция по итогам участия спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» в ралли-рейде «Дакар 2014».

Для представителей СМИ была организована презентация боевых автомобилей и машин технического сопровождения.

Далее на вопросы журналистов ответили куратор спортивной команды Дмитрий Короткевич, начальник команды «МАЗ-СПОРТавто» Валерий Козловский, пилоты боевых автомобилей Сергей Вязович и Александр Василевский.


Напомним, два белорусских экипажа финишировали с отличными результатами. На старт гонки в этом году вышли 3 экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто»:

МАЗ-СПОРТавто

Экипаж №521
Александр Василевский — пилот
Валерий Козловский — штурман
Антон Запорощенко — механик


МАЗ-СПОРТавто

Экипаж №529
Сергей Вязович — пилот
Павел Гаранин — штурман
Алексей Неверович — механик


МАЗ-СПОРТавто

Экипаж №561
Александр Полищук — пилот
Дмитрий Вихренко — штурман
Андрей Жигулин — механик


Впервые белорусская команда показала такой высокий результат, вплотную подобравшись к ТОП 10. Экипаж под управлением Сергея Вязовича занял 11-е место по итогам прохождения всех 13 этапов гонки. Устранив технические неполадки, возникающие во время первых соревновательных дней, боевой автомобиль под стартовым номером 529 уверенно проходил сотни километров спецучастков, с каждым днем улучшая свои позиции в генеральной классификации. Последние этапы гонки экипаж и вовсе приятно удивлял своих болельщиков и заставлял понервничать соперников уверенным нахождением в десятке лидеров. Последний 13-й спецучасток длиною в 157 км оказался слишком коротким, и не позволил Сергею Вязовичу отыграть время. Отставание от лидера по итогам прохождения гонки составило — 8 ч 36 мин. 38 сек., что по дакаровским меркам совсем немного. Тем не менее, 11-ое место — это превосходный результат, учитывая, что финиш на таком сложном соревновании, по общепризнанному мнению, уже является победой!

МАЗ-СПОРТавто

Экипаж Александра Василевского по итогам гонки расположился на 31-м месте в генеральной классификации категории «Грузовики». Несколько дней понадобилось спортсменам для того, чтобы «вкатиться» в гонку. Со второй половины марафона экипаж день ото дня улучшал свой результат, отыгрывая несколько позиций в генеральной классификации. Однако, даже финиш двух последних этапов в первой десятке, не позволили подняться выше 31 места.

Экипаж под номером 561 под управлением Александра Полищука, выполняющий роль «быстрой технички», завершил участие после 5-го этапа. К сожалению, возникшие технические проблемы не позволившие продолжить участие в гонке.

Сход на таком соревновании как «Дакар» — обычное явление. Технические проблемы возникают у всех без исключения. Гонка часто преподносит неприятные сюрпризы. От схода не застрахованы даже лидеры. Красноречивым примером тому служит и нынешний «Дакар». Финишировать удалось только 50-ти экипажам из 71 стартующего на первом этапе.

За три года участия белорусской команды в «Дакаре» — нынешний результат является лучшим. Радует то, что очевиден прогресс команды. Умение и опыт помогают с каждым годом улучшать свои результаты, уверенно двигаться к призовым местам. Участники команды «МАЗ-СПОРТавто» громко заявили о себе на международной спортивной арене, заслужив уважение соперников и благодарность болельщиков. С такой положительной динамикой уже в следующем году наши ребята могут соревноваться за призовые места.

Для справки:

Ралли «Дакар-2014» является самым протяженным после переезда в Южную Америку. Оно проходит по территориям Аргентины, Боливии и Чили. Члены экипажей грузовиков проехали 9 188 км, внедорожников — 9 374 км, пилотам мотоциклов и квадроциклов — 8 734 км. Всего гонщиков преодолели 13 ралли-заездов и один день отдыха. Завершилось ралли 18 января в чилийском городе Вальпараисо. В гонке приняли участие 174 мотоцикла, 40 квадроциклов, 147 внедорожников и 70 грузовых автомобилей.

МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто
МАЗ-СПОРТавто

5 Марта 2014

Вернуться к списку новостей