Новости ОАО "МАЗ"

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

Сотрудничество ОАО «МАЗ» И «СUMMINS Inc.»

Сотрудничество ОАО «МАЗ» И «СUMMINS Inc.»

С 16 по 18 апреля с деловым визитом на ОАО «МАЗ» находились представители фирмы «Сummins Inc.» — вице-президент компании Ричард Клайн, генеральный директор секции двигателей для средних грузовиков Бретт Мерритт, генеральный директор Московского представительства Андрей Лавренов. Одной из основных целей визита стало обсуждение вопросов развития сотрудничества в части поставок дизельных двигателей уровней «Евро-3», «Евро-4» производства компании «Сummins Inc.» для применения на автотехнике «МАЗ».

Обсуждались на переговорах с представителями американской компании текущие заказы и планы поставки в 2012–2013 гг. двигателей «Cummins», ценообразование и развитие совместной сервисной сети. Компания «Cummins» заверила о готовности предоставить сервисную поддержку на своих тех. станциях, также оказать помощь в аккредитации станций ОАО «МАЗ» на территории РБ и РФ.

По словам заместителя генерального директора Иванковича В.В., в ходе встречи выработали основные принципы сотрудничества, которые должны лечь в основу плодотворного развития проекта по установке двигателей «Cummins» на автотехнику ОАО «МАЗ». Стоит отметить, что на сегодняшний день ОАО «МАЗ» приобрёл 15 двигателей уровня «Евро-3» и «Евро-4» для автомобилей МАЗ-4371, -5440, -6430, -6516, -5516, -5340, -5551, а также для автобуса МАЗ-241. В апреле 2012 г. ожидается поставка уже 53 штук, 13 из них будут установлены на 241-й автобус. В июне 2012 г. будет поставлено 78 двигателей. Все собранные прототипы автомобилей с двигателями «Сummins» уровня «Евро-4» прошли сертификацию для реализации в РФ. В ходе переговоров также обсудили вопрос предоставления ОАО «МАЗ» модели двигателей мощностью 300–500 кВт с технической информацией для дальнейшего анализа и применения в спортивных автомобилях.

Компания «Сummins Inc.» является крупнейшим в современном мире независимым производителем дизельных двигателей. Основана в 1919 году. Первым продуктом стал одноцилиндровый двигатель мощностью 3 л.с. В настоящее время компания входит в список трёхсот наиболее успешных. Её дистрибьюторская сеть разбросана по всему миру.

На территории СССР двигатели производства этой компании появились с середины 1970-х гг. в составе импортной техники. На сегодняшний день в СНГ, кроме грузовых автомобилей и автобусов, американские силовые агрегаты устанавливаются на карьерную, строительную и дорожную технику, морские портовые буксиры, катера и яхты. Применяются они также в газо- и дизельгенераторных установках, силовых приводах для нефтегазового комплекса. Диапазон мощностей производимой продукции широчайший: от 27 до 3500 л.с.

Сотрудничество ОАО «МАЗ» И «СUMMINS Inc.»
Сотрудничество ОАО «МАЗ» И «СUMMINS Inc.»
Сотрудничество ОАО «МАЗ» И «СUMMINS Inc.»

20 Апреля 2012

Вернуться к списку новостей