Новости ОАО "МАЗ"

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

Испытание на прочность

МАЗ-6430В9
МАЗ-6430В9

МАЗ-6516V8
МАЗ-6516V8

МАЗ-4571Р2
МАЗ-4571Р2

МАЗ-531605
МАЗ-531605

МАЗ-5309В5
МАЗ-5309В5

Широкая география поставок техники производства Минского автомобильного завода обуславливает выбор модификации и комплектации автомобилей, предназначенных для эксплуатации в различных регионах с определенными климатическими условиями.

Многие автопроизводители придерживаются мнения, что любой автомобиль даже в базовой комплектации, должен соответствовать условиям эксплуатации той страны, куда он поставляется. Это полностью устраивает покупателей техники, для которых низкая стоимость является определяющим фактором выбора. Однако, зачастую покупатель и водитель — это разные люди. И именно человеку, непоследственно работающему на автомобиле приходится сталкиваться с различными последствиями эксплуатации техники, неприспособленной для работы в конкретном регионе. Вот почему так трудно балансировать между такими понятиями, как цена и качество.

Минский автомобильный завод предлагает своим потребителям автомобили с разными настройками и разной комплектации в зависимости от условий эксплуатации, учитывая не только приемлемую для заказчика стоимость, но и гарантировать эффективные условия работы.

На данный момент производятся и заявляются на сертификацию автомобили классификации «У», пригодные для эксплуатации в районах с умеренным климатом в диапазоне температур от -40°C до +40°C. Автомобили классификации «УХЛ» или «ХЛ» — для районов с холодным климатом требуют определенной доработки. С целью определения специфики таких автомобилей периодически организовываются экспедиции в северные регионы.

18 января 2011 года в северную экспедицию отправились автомобили минского автомобильного завода: МАЗ-4571Р2; МАЗ-6516V8; МАЗ-531605; МАЗ-631708; МАЗ-6430В9; МАЗ-5309В5. Все автомобили выпускаются серийно. Два последних автомобиля успешно прошли летние климатические испытания в горной местности Казахстана в условиях высоких температур. Организация испытаний — совместный проект ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Ярославский моторный завод» и компании «BOSCH». Двигатели ЯМЗ и топливная аппаратура «BOSCH» установлены на автомобилях и тоже подлежат испытаниям.

Сложный маршрут Минск – Москва – Нижний Новгород – Пермь – Екатеринбург – Тюмень – Тобольск – Сургут запланировано преодолеть за 30 дней.

По словам начальника отдела обеспечения испытаний Виктора Киселя, который неоднократно принимал участие в такого рода экспедициях, это не только серьезное испытание для техники, но и настоящий тест на выносливость людей, участвующих в ней. Все они в обязательном порядке проходят инструктаж по оказанию первой медицинской помощи. Ведь в тех суровых условиях, в которых проходят испытания, необходимо быть готовым к любым непредвиденным ситуациям.

Основная цель заключается в определении фактических технико-экономических показателей, таких как расход топлива, расход моторного масла, средняя скорость движения, топливно-скоростные качества на маршрутах общего пользования, эксплуатационные испытания топливной аппаратуры «BOSCH», оценка работы двигателя, условий работы водителя. Анализируя все эти показатели, можно сформировать основные параметры специального исполнения автомобиля. В первую очередь это оптимизация резино-технических изделий, применяемых в создании автомобиля, установка дополнительного обогревателя кабины, обогрев двигателя, использование особых горюче-смазочных материалов, что позволит сделать работу автомобиля безотказной и создать комфортные условия для водителя.

Кроме того, северные испытания — это прекрасная возможность изучить специфику автомобильного рынка, познакомить потенциальных потребителей с возможностями техники МАЗ, что, безусловно, позволит достойно конкурировать с мировыми производителями автотехники.


31 Января 2011

Вернуться к списку новостей