Новости ОАО "МАЗ"

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

«МАЗы» поедут в Ереван

На основании достигнутых 18 мая руководством Республики Беларусь и Республики Армения договоренностей на базе МАЗа состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривались конкретные проекты обеих стран в различных сферах сотрудничества.

«МАЗы» поедут в Ереван
«МАЗы» поедут в Ереван

Как известно, основными экспортными позициями Беларуси в торговле с Арменией являются шины, сельскохозяйственная техника, сливочные масла, лекарственные средства, мебель и многое другое. Не последнее место в этом перечне занимают грузовые автомобили Минского автозавода. Экономическое сотрудничество может быть расширено путём создания эффективного городского транспортного хозяйства в Республике Армения на базе белорусских автобусов — в настоящее время страна выбирает себе партнера по этому направлению.

Армянскую сторону представлял министр экономики Тигран Давтян. От белорусской в состав выездной коллегии вошли министр торговли Валентин Чеканов, министр промышленности Дмитрий Катеринич, руководители таких крупных машиностроительных предприятий как Минский тракторный завод, БелАЗ и, конечно, Минский автомобильный завод. Вниманию гостей представили выставку новейших моделей грузовой техники и автобусов МАЗа.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» по внешнеэкономическим связям Владимир Люсиков, с белорусской техникой армяне знакомы: последняя партия грузовых автомобилей — порядка 40 единиц — поставлялась в республику не так давно. А вот новые минские автобусы на улицах Армении не появлялись уже больше пяти лет. Сейчас же гостей заинтересовала и пассажирская техника МАЗа, в частности, автобус МАЗ 203.

Кроме того, члены коллегии поделились предложениями по улучшению и расширению торгово-экономического сотрудничества двух государств в других сферах.


28 Мая 2011

Вернуться к списку новостей