Официальный дилер МАЗ: продажа запасных частей

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

Гродненский завод карданных валов (Белкард)

ОАО «Белкард» — белорусская компания, выпускающая карданные валы, передачи, а также компоненты для них.

История завода началась в августе 1951 года. Приказом Министерства автомобильной и тракторной промышленности СССР в г. Гродно был организован ремонтно-подшипниковый завод. В 1952 году на заводе было отремонтировано 10 тысяч подшипников, в 1955 году — уже более 226 тысяч.

В 1955 году ремонтно-подшипниковый завод был преобразован в завод «Автозапчасть».

В 1959 году была выпущена первая партия карданных валов для а/м ЗИЛ-120.

В эти годы началось масштабное строительство новых производственных корпусов, цехов, закупка нового оборудования. В итоге всего этого строительства было решено, что предприятие будет специализироваться на производстве карданов. В 1969 году поменялось и название: теперь завод «Автозапчасть» стал наименоваться «Гродненский завод карданных валов».

Продукция гродненского завода стала поставляться на производственные конвейеры заводов автотехники по всему СССР. Первоначально среди этих заводов были МАЗ, ЛАЗ, ЗИЛ, УралАЗ.

В скором времени были построены еще несколько новых цехов. Завод стал также поставлять свою продукцию Кировскому тракторному заводу, заводу БелАЗ и другим предприятиям автомобильной промышленности. Кроме расширения производства, на заводе было организовано головное специализированное конструкторское бюро (в 1989 году).

В конце февраля 1995 года предприятие «Гродненский завод карданных валов» было преобразовано в ОАО «Белкард». Далее, в середине апреля 2007 года, произошла реорганизация, в результате которой к ОАО «Белкард» было присоединено ОАО «Гродненский завод автомобильных агрегатов».

В настоящее время завод известен как производитель карданных валов и передач для всей автомобильной техники. Кроме этой, базовой для предприятия продукции, ОАО «Белкард» также производит: крестовины, подшипники крестовин, вилки карданные и шлицевые, опоры промежуточные, амортизаторы, концы шлицевые, муфты, фланцы, камеры тормозные, пружины газовые, и прочую автомобильную продукцию. Всего же на гродненском заводе производится более 600 наименований продукции.

Продукция ОАО «Белкард» пользуется спросом не только на территории Республики Беларусь, а также в России, Украине, Казахстане, Латвии, Литве, Азербайджане, Молдове, Болгарии, Чехии, Польше, США и Вьетнаме. Во многом это благодаря тому, что на заводе уделяют пристальное внимание качеству производимых изделий. Производственный процесс на предприятии подчинен высоким стандартам Системы менеджмента качества.



ООО «Авто-Альянс» предлагает вам весь ассортимент карданных валов производства «Белкард», а также прочую продукцию данного завода. Среди прочих товаров, вы у нас можете приобрести: валы карданные для автомобилей МАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ, КРАЗ, ЛАЗ, ПАЗ, УРАЛ; крестовины для а/м ЗИЛ, КАМАЗ, МАЗ; а также передачи карданные МАЗ.


Вернуться к списку статей