Официальный дилер МАЗ: продажа запасных частей

(495) 668-07-48 Звонок по Skype

Борисовский завод автотракторного электрооборудования (БАТЭ)

Борисовский завод автотракторного электрооборудования, являющийся открытым акционерным обществом, ведёт свою историю с сентября 1958 года. Именно тогда производственные площади, расположенные на окраине Борисова и принадлежавшие автотракторному тресту Министерства строительства БССР, получили название "Борисовский завод автотракторного электрооборудования", или БАТЭ. Соответствующий приказ был подписан начальником Управления электротехнической и приборостроительной промышленности Совета Народного Хозяйства БССР. Однако, до того момента, когда новое предприятие сможет выпустить свою первую продукцию, необходимо было подождать около полугода.

Численность первого коллектива БАТЭ в далёком 1958 году не превышала и ста человек, в распоряжении и под ответственностью которых находились всего 43 единицы технологического оборудования и 250 квадратных метров площади, на которой непосредственно осуществлялись изготовление и выпуск продукции.

Постепенно организация преодолела те трудности, с которыми всегда сталкивается любое молодое предприятие, достойно пройдя, порой тернистый, путь от производства незамысловатых изделий, имеющих электротехническое назначение, до массовых выпусков стартеров для карбюраторных и дизельных автомобилей и до тракторов.

Прошло чуть более полувека (обычно именно столько требуется недавно заложенному заводу для того, чтобы наладить производство и заявить о себе), и о БАТЭ узнали не только отечественные, но и зарубежные машиностроительные предприятия, специализирующиеся на выпуске автотракторного и сельскохозяйственного оборудования.

Постоянными потребителями продукции БАТЭ стали такие известные предприятия, как ПО «БЕЛАЗ», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КАМАЗ-Дизель», УП «ММЗ», РУП «МАЗ», ОАО «Ульяновский моторный завод», ОАО «ЗМЗ», ОАО «ГАЗ», АМО «ЗИЛ», а также многие иные организации.
ОАО «БАТЭ» заслуженно завоевал репутацию надёжнейшего делового партнёра.

На сегодня БАТЭ предоставил специалистам более 4000 тысяч рабочих мест. Две промышленные площадки занимают территорию, превышающую 92 тысячи квадратных метров. Что же до оборудования, то на предприятии задействовано в непрерывной работе более 3,5 тясяч единиц промышленного оборудования.

Для того, чтобы наглядно убедиться в том, на сколько интенсивным был рост ОАО «БАТЭ», обратимся к конкретным цифрам. Так, в 1962 году завод выпустил 14 тысяч автостартеров. С этого времени, неуклонно углубляя свою специализацию, БАТЭ выпустил свыше 60 миллионов стартеров, а уже к концу августа 2006 года был изготовлен 500000-ый по счёту генератор.


Вернуться к списку статей